Авторская статья Если приняли с паком на почте

legal88

Участник форума
Бывают разные обстоятельства и ситуации, когда приходится забирать пак в отделении почты. Подробности о том, что конкретно может быть в паке опустим, поскольку вариантов множество. (Моего знакомого приняли прям в отделении за то, что он сделал с какого-то магаза несколько пачек таблеток-анаболиков, а привлекли его за контрабанду).

Небольшой сценарий развития событий

Происходит это обычно так: вы приходите на почту за долгожданной посылкой(либо ваш кент, который получает посылку для вас) , ставите подпись или подтверждаете иным образом ее получение, и тут "получают" уже вас, с поличным. Скорее всего, выведут на улицу и посадят в машину, не отъезжая от места начнут вас расспрашивать в очень наглом и давящем тоне, будут запугивать ответственностью, любыми словесными оборотами заставить вас сказать как можно больше. Ну здесь думаю понятно, они будут вас разводить пока вы на эмоциях и ваше сердце выпрыгивает из пяток.

Затем, после полноценной моральной нагрузки вас поведут обратно на место, для составления протокола задержания, привлечения понятых и т.д. Они также будут брать письменные объяснения с сотрудников отделения почты. Дальше вы все подпишите, но делать это нужно внимательно.

И еще, самое главное - НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЬ ОПЕРАТИВНИКАМ И СЛЕДОВАТЕЛЮ СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАДЕРЖАНИЯ

Выглядит протокол так:
8385

Кто будет задерживать?

Здесь уже зависит от того, что у вас в паке, чем вы конкретно занимались и как долго они за вами наблюдают. Т.е существуют категории деяний, которые расследует фсб, мвд либо СК. Получается в зависимости от вашего дела следователь будет принадлежать одному из вышеперечисленных органов, и при задержании он будет осуществлять все процессуальные действия. А вот оперативники могут быть как от мвд, так и от фсб.

После проделывания всей формальной работы сотрудниками, вас, вероятнее всего, повезут в отдел для проведения допроса. (Запомните, допрос тоже протоколируется!).
Здесь вам лучше всего уже привлекать адвоката, эта стадия уже более серьезная, и вас конкретно могут развести)

Вопросы, которые вам будут задаваться:

1. В первую очередь, пройдутся по ФИО, месту рождения и т.д. Это нужно для простого заполнения бланка.
2. Чем занимаетесь, на какие средства существуете
3. Для каких целей принимали пак, принимали ли раньше.
4. Что по-вашему находилось в паке и для чего предназначено
5. Продавали ли вы то, что получали в паках ( если простые вещи, электроника, то ответ значения не имеет)
6. Есть ли еще посылки на выше имя которые сейчас в пути (кстати, если они есть, то ни в коем случае не принимайте их, если они палевные конечно)
7. Откуда заказывали и как оплачивали, спросят реквизиты карт и адрес сайта
и т.д вопросы не страшные))

Поверьте, они и так, скорее всего, все знают. Просто их закон обязывает провести допрос, вот и все)

Ну и самая святая статья Конституции, которая, как ни странно, действует и помогает вам. Её номер 51!!! (думаю, что большинству она известна)
Если чувствуете, что обстановка накаляется, то смело говорите прямым текстом: "Пользуюсь 51 статьей Конституции", они к этому привыкли.

После допроса вас отпустят, а изъятые из посылки вещи опишут и отправят на экспертизу, если она нужна будет.

Вот такой вариант развития событий наиболее вероятен. Поэтому будьте бдительны,многие факторы могут вас заставить принять решение принять пак по РУ или УКР почте, такое бывает.

Вложения

• 155.9 KB Просмотры: 4

Blednyy

Участник форума
Хотелось бы узнать какой срок за это светит. Например сколько дают за вещи, сколько за электронику и т.п

Последнее редактирование:

legal88

Участник форума
Хотелось бы узнать какой срок за это светит. Например сколько дают за вещи, сколько за электронику и т.п
Буду писать об этом в будущем. Сроки, и, в целом наказание зависит от огромного количества обстоятельств. Начиная от состояния здоровья и заканчивая степенью фактического участия в преступлении, если это соучастие, например)

Blednyy

Участник форума
Буду писать об этом в будущем. Сроки, и, в целом наказание зависит от огромного количества обстоятельств. Начиная от состояния здоровья и заканчивая степенью фактического участия в преступлении, если это соучастие, например)
Будем ждать скорейшего продолжения, т.к мне очень интересна эта тема. Спасибо за оригинальные статьи